Отчет о проведении " Недели безопасности дорожного движения"

22.09.2023

" Неделя безопасности дорожного движения"

22.09.2023

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования.Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, нужно научить его безопасному поведению.  Поэтому  необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. С этой целью в нашем детском саду прошла неделя, посвященная правилам дорожного движения и безопасности.  В период с 18 по 22 сентября 2023 г. в МБДОУ №21  детский сад «Подсолнушки» прошла «Неделя безопасности дорожного движения». В течении всей недели каждое утро с детьми проводились «Минутки безопасности». В процессе совместной деятельности педагогов с детьми проводились беседы  и игровые ситуации «Правила маленького пешехода», «Правила безопасного поведения на улице», «Помнить обязан любой пешеход», «Где должны играть дети». Все игры были направленные на формирование первоначальных навыков поведения на улице и в транспорте, представлению,  где  детям следует играть на улице, чтобы обезопасить свою жизнь. В ходе проведённой недели по правилам дорожного движения проводились следующие мероприятия: Знакомили детей с дорожными знаками: указательными («Пешеходный переход»); запрещающими («движение пешеходов запрещено», «Движение на велосипедах запрещено»); знаками сервиса («Больница», «Пункт питания») Играли в дидактические игры «Какой знак?», «Узнай, правильно ли поставили знак», «Светофор», «Собери дорожный знак» .Подвижные игры «Светофор», «Воробушки и автомобиль» Сюжетно-ролевая игра «Водители и пешеходы». Читали стихотворение С. Михалкова «Светофор»,  «Дядя Степа», В. Семернин «Запрещается – разрешается!»

Дети  из кубиков сконструировали  целый город  и , играя,  закрепляли ПДД . В течении недели  читали стихотворение Г. Григорьева «Светофор», С. Михалкова «Дядя Стёпа милиционер»; рассматривали иллюстрации, обсуждали ситуации  «Не попади в беду на дороге.»; Провели дидактические и словесные  игры «Правила движения», «Можно - нельзя», «Правильно – неправильно.», «Кто чем управляет»; загадывали загадки по правилам дорожного движения.

20 сентября 2023 года в «Единый день безопасности» было проведено  познавательное занятие с участием инспекторов БДД  «Соблюдай правила  дорожного движения». Цель: закрепить знание детей о пешеходном переходе – зебра и светофоре. Расширять и углублять представления о правилах дорожного движения. Воспитывать культуру поведения на улице.В  игровой форме воспитатель рассказала, как правильно нужно переходить дорогу, что такое светофор и как он работает.  Также была проведена работа с родителями: Были оформлены уголки на тему:  «Ребенок и дорога» «Светоотражающие элементы» и. т. д., также информация была размещена в группе Телеграм, на сайте ДОУ. В течение всей недели мы старались донести до каждого ребенка, что каждый участник дорожного движения - и взрослый, и ребенок - обязан выполнять установленные правила, а также формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.

Просмотров всего: 1, сегодня: 1

Рейтинг:0. Оценили:0.