Организация режима пребывания детей в ДОУ.

Режим дня установлен ДОУ самостоятельно с учетом:

-времени пребывания детей в группе;
-действующих СанПиН (Санитарно – эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13).

Режим дня является основой организации образовательного процесса в ДОУ. В соответствии со временем пребывания ребенка в группе:
10 часов — группы сокращённого дня. Максимальная продолжительность непрерывного бодрствования детей 3-7 лет составляет 5,5-6 часов, до 3-х лет – в соответствии с медицинскими рекомендациями.

Ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 3,5 – 4 часа. Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину – до обеда и во вторую половину дня – после дневного сна или перед уходом детей домой. При температуре воздуха ниже минус 15 градусов и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается. Прогулка не проводится при температуре воздуха ниже минус 15  градусов  и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет, а для детей 5-7 лет при температуре воздуха ниже минус 20 градусов  и скорости ветра более 15 м/с.

Во время прогулки с детьми необходимо проводить игры и физические упражнения. Подвижные игры проводят в конце прогулки перед возвращением детей в помещения ДОУ.

Общая продолжительность суточного сна для детей дошкольного возраста 10 часов, из которых 2,0 – 2,5 отводится дневному сну. Перед сном не рекомендуется проведение подвижных эмоциональных игр.

Самостоятельная деятельность детей 3-7 лет (игры, личная гигиена) занимает в режиме дня не менее 3-4 часов.

При проведении режимных процессов в ДОУ соблюдаются следующие принципы: полное и своевременное удовлетворение всех органических потребностей детей; тщательный гигиенический уход, обеспечение чистоты тела, одежды, постели; привлечение детей к посильному участию в режимных процессах; поощрение самостоятельности и активности; формирование культурно-гигиенических навыков; эмоциональное общение в ходе выполнения режимных процессов; учет потребностей детей индивидуальных особенностей каждого ребенка, спокойный и доброжелательный тон обращения, бережное отношение к ребенку. Объём коррекционной помощи детям (занятия с логопедом) регламентируют индивидуально в соответствии с медико-педагогическими рекомендациями.

В соответствии с временем года составляется режим дня на холодный и тёплый период года.

Режим дня  на холодный период года в  разновозрастной

(младшей - подготовительной) группе  МБ ДОУ д/с №21  пос. Мирного муниципального образования Гулькевичский район

на 2016-2017 образовательный период.

Элементы режима дня

Время основных элементов

режима дня в группе

Утренний прием детей, осмотр, игры,

самостоятельная деятельность, утренняя гимнастика, общение.

7.30-8.20

Подготовка к завтраку, КГН, завтрак.

8.20-8.50

Игры и свободное общение детей.

8.50 -9.00

Непосредственно образовательная деятельность(общая длительность, включая перерыв)

понедельник, среда, пятница 9.00-10.10

вторник, четверг                9.00-11.00

1 НОД

9.00-9.30

2 НОД

9.40-10.10

3 НОД

10.30-11.00

(в среду во время прогулки 11.40-12.10)

2-й –завтрак

10.10-10.30

Подготовка к прогулке, прогулка (наблюдения, труд, игры, эксперименты, общение по интересам), возвращение с прогулки.

понедельник, среда, пятница 10.30-12.20

вторник, четверг             11.00-12.20

младшая-средняя группа 10.30-12.10Хочу такой сайт

(понедельник, вторник, четверг, пятница)

среда                              9.20-12.10

Подготовка к обеду, КГН, обед.

12.20-13.00

Подготовка ко сну, сон

13.00-15.00

Постепенный подъем, гимнастика после сна, воздушные, водные процедуры

15.00-15.20

Подготовка к полднику, полдник

15.20-15.40

Игры, досуги, самостоятельная деятельность, подготовка к прогулке, прогулка, уход домой и взаимодействие с родителями.

16.15 - 17.30

Режим дня  на тёплый  период года в  разновозрастной (младшей-подготовительной) группе  МБ ДОУ д/с №21

пос. Мирного муниципального образования Гулькевичский район.

Элементы режима дня

Время основных элементов

режима дня в группе

Утренний прием детей, осмотр, игры,

самостоятельная деятельность, утренняя гимнастика, общение.

7.30-8.20

Подготовка к завтраку, КГН, завтрак.

8.20-8.50

Игры и свободное общение детей.

8.50 -9.00

9.00-12.30

2-й -завтрак

10.10-10.20

Подготовка к обеду, КГН, обед.

12.30-13.00

Подготовка ко сну, сон