Отчет о проведении мероприятия по правовому воспитанию «Права ребенка»

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение

Детский сад №21 пос.Мирного

Отчет о проведении мероприятия

«Права ребенка»

Педагоги: Суркина А.С; Кононова Л.Я; Зябкина А.П

Пос.Мирный 2021г

По извилистой дорожке

Шли по миру чьи-то ножки.

Вдаль смотря широкими глазами,

Шел малыш знакомиться с правами.

Рядом мама крепко за руку держала,

В путь-дорогу умницу свою сопровождала.

Знать должны и взрослые, и дети

О правах, что защищают их на свете

Дети - будущее нашего государства. Дошкольное детство – это не просто уникальный период в жизни человека в процессе, которого формируется характер, укрепляются чувства собственного достоинства и уверенности, это еще и период, когда ребенок находится в полной зависимости его взрослых родителей, педагогов. Здоровье детей и их полноценное развитие во многом определяется эффективностью работы по защите их прав.

Многим взрослым трудно понять и принять, что ребенок – равноправный с ними человек, имеющий право на собственные поступки и мнение. Его право, как и право любого человека, нужно уважать и не нарушать.

Именно воспитатели вносят с первых лет жизни в сознании детей образ мира, дружбы, сотрудничество, терпимости, доброты, закладывая фундамент нового, миролюбивого и сознательного поколения – людей будущего. В настоящее время возрос интерес к правовому воспитанию и в дошкольном возрасте. Нужно сформировать у ребенка представление о самом себе, о его правах и обязанностях и необходимо не только сообщать ему эти знания, но и формировать оценочные отношения к социальным явлениям, фактам событиям, научить применять полученные знания в разнообразных формах собственной деятельности дошкольника.

Ежегодно в ноябре отмечается День прав человека. Первый универсальный международный акт по правам человека – был принят ещё в 1948 году Генеральной Ассамблеей ООН – это была Всеобщая декларация прав человека.

С целью формирования правовой культуры дошкольников МБДОУ детский сад №21 пос.Мирного  прошло мероприятие в рамках празднования Международного Дня прав ребенка.  Единый урок – это серия мероприятий, направленных на формирование правовой культуры

Отчет о проведении мероприятияХочу такой сайт

по правовому воспитанию

«Права ребенка» молодых граждан нашей страны.

В рамках Единого урока по правам человека - прошли беседы с детьми, решение игровых, проблемных ситуаций, направленных на усвоение детьми общественных норм и ценностей, принятых в обществе.

Игры и проблемные ситуации: «Что такое хорошо, что такое плохо», «Запрещается - разрешается», ».Беседы: «У каждого есть имя», «Как дружить без ссоры»

Отчет о проведении мероприятия

по правовому воспитанию

«Права ребенка»Воспитанникам был показан мультфильм с нарезками сюжетов о нарушении прав ребенка .После просмотра с детьми обсуждались вопросы о нарушении прав человека в данном мультфильме

Детям была показана презентация на тему «Конвенция прав ребенка».

В ходе проведенных мероприятий педагоги и воспитанники пополнили знания о правах и обязанностях граждан. С принятием Всеобщей декларации прав человека – люди получили надежду на право быть свободными, жить без воин, без насилия.

В нашем детском саду тоже живут добропорядочные граждане, и мы уже с юных лет должны знать о своих правах и обязанностях.

Дети с интересом участвовали в непосредственной образовательной деятельности, беседах, в художественном творчестве, ролевых играх, в ходе которых они знакомились с основными правами и обязанностями – правом на жизнь и имя, образование и отдых, медицинскую помощь и правильное питание, на любовь и заботу со стороны взрослых.

Вот так прошёл у нас сегодняшний день, в результате чего у детей сформировались знания о правах ребёнка в семье, в обществе. У детей развилось самоуважение и уважение к другим людям, укрепилось дружеское отношение к друг другу и всё это в игровой ненавязчивой форме. В конце мероприятия дети выполняли творческую работу «ты +я = Друзья»

Дата создания: 19.11.2021

Дата обновления: 19.11.2021